7868金莎

欢迎登陆忻州市住房和城乡建设局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

光明西街垃圾场臭味熏天
写信人 妮子 写信时间 2018-08-28
信件内容 整个夏季,光明西街垃圾场臭味熏天辐射健康西街整个区域(健康小区、乐华小区、顺民小区、九源新村、十二中等),尤其是晚上更厉害,不能开窗户,之前打过热线电话12319,说是已向有关部门反映,要重新选址,在未确定新址前,是否能采取一些措施?8.27日晚上是特别特别臭,严重影响正常生活和工作。我市正在创建全国文明城市和卫生城市,希望政府部门高度重视,使恶臭问题得到真正解决。 2018年8月28日
回复状态 已处理 回复时间 2018-09-11
回复内容

市民您好:市环卫处回复如下:2015年底,忻州市洁晋生活垃圾焚烧发电有限公司启用后,忻州市第二生活垃圾填埋场随即停止填埋生活垃圾。一是由于忻州市洁晋生活垃圾焚烧发电有限公司生活垃圾中转站尚未建成,该公司在第二垃圾填埋场内建设了生活垃圾临时转运平台,将每天的生活垃圾当日全部转运至发电厂。二是忻州市洁晋生活垃圾焚烧发电有限公司废渣填埋场未建成(正在选址),该公司筛选的废渣和焚烧生活垃圾后产生的炉渣、飞灰等还在第二生活垃圾填埋场填埋。2017年,我们聘请山西省城乡规划设计研究院工程设计中心制定了第二生活垃圾场的封场初步方案,待忻州市洁晋生活垃圾焚烧发电有限公司生活垃圾中转站和废渣填埋场建成后,我们将对第二生活垃圾场进行封场。