7868金莎

欢迎登陆7868金莎官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

咨询一下物业收取的电梯费是按什么标准收取的。
写信人 李宁 写信时间 2018-10-20
信件内容 局长您好,我是阳光花园小区住户,本小区的经济适用房,高层住户二层以上均是按每平米0.65元每月收取,距离不远的盛世家园小区却是按0.3元收取,为什么会相差这么大,这个有没有政府规定的标准,物业的收费依据是否合规,请您过问一下。
回复状态 已处理 回复时间 2018-10-29
回复内容

市民您好:忻政发[2015]73号文件

    第七条 物业服务收费包括物业综合服务费、电梯等共用设备运行费、车辆停放服务费、装饰装修管理费、装修垃圾清运费和代收代办服务费、特约服务等费用。

    根据不同物业的性质和特点,物业服务收费分别实行政府指导价和市场调节价。

    住宅小区前期物业和保障性小区物业综合服务费、装饰装修管理费、装修垃圾清运费,实行政府指导价。

    电梯等共用设备运行费据实结算,按住户面积分摊。